Комитет по молодёжной политике Молодёжная политика
Современная модель государственной молодежной политики в Российской Федерации формировалась с начала 90-х годов. За это время были определены не только основные направления и механизмы по реализации государственной молодежной политики, но и ее внутренние законы, система построения, механизмы развития. Методы оценки ее эффективности не являются устоявшимися и пока не имеют единых общепризнанных стандартов, так как
на федеральном уровне отсутствует базовый нормативный документ, регламентирующий отрасль молодежной политики, – федеральный закон
о государственной молодежной политике.

Утвержденные Правительством Российской Федерации приоритетные задачи социально-экономического развития Российской Федерации потребовали пересмотра самой идеологии реализации молодежной политики – от идеи поддержки молодежи к идее создания условий для повышения степени интеграции молодых граждан страны в экономические, общественно-политические и социокультурные отношения, с целью увеличения их вклада
в социально-экономическое развитие страны.

Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 № 1760-р, определяет совокупность приоритетных направлений, ориентированных на молодежь, включающих задачи, связанные с участием молодежи в реализации приоритетных национальных проектов.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р, молодежной политике посвящен отдельный раздел. Концепция определяет, что целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны. В соответствии с Концепцией государственную молодежную политику следует рассматривать как самостоятельное направление деятельности государства, предусматривающее формирование необходимых социальных условий инновационного развития страны, реализуемое на основе активного взаимодействия с институтами гражданского общества, общественными объединениями и молодежными организациями.

Молодёжь наиболее перспективная часть населения, ее роль в решении социально-экономических задач чрезвычайно велика. За счет реализации успешной молодёжной политики должна сформироваться наиболее мобильная и интеллектуальная развитая часть населения, обеспечивающая достижения целей муниципального развития района. Её необходимо оценивать как часть современного общества, несущую особую, незаменимую другими группами, функцию ответственности за сохранение и развитие нашей страны, за преемственность ее истории и культуры, за жизнь старших и воспроизводство последующих поколений.

В Боковском районе проживает 3383 человек молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет. По социальному статусу это очень разноликая группа со своими ориентирами и проблемами.

Основные направления работы:

1. Формирование целостной системы поддержки обладающей лидерскими навыками, инициативной и талантливой молодежи.

Направление включает в себя комплекс мероприятий, направленных на:

- совершенствование механизмов выявления, отбора и продвижения инициативных и талантливых молодых людей;

- активную пропаганду и популяризацию достижений талантливой молодежи, повышение общественного статуса лауреатов премий;

2. Вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях собственного развития.

Направление включает в себя комплекс мероприятий, направленных на:

- стимулирование молодежи к самоуправлению, развитие всех моделей молодежного самоуправления и самоорганизации;

- вовлечение молодежи в активную общественную деятельность, развитие положительных навыков гражданского участия и лидерства, развитие добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи;

- развитие моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую деятельность, выстраивание профессиональных установок и карьерных траекторий, популяризацию предпринимательства как перспективного вида деятельности в молодежной среде.

3. Формирование у молодежи российской идентичности и профилактика асоциального поведения, этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде.

Реализация мероприятий данной задачи направлена на:

- формирование у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности, привитие гражданских ценностей, формирование российской идентичности (россияне);

- укрепление в молодежной среде нравственно-культурных и традиционных семейных ценностей, поддержку молодых семей и преодоление кризиса института семьи;

- популяризацию здорового образа жизни, вовлечение молодежи в спортивные и туристические мероприятия;

- предупреждение асоциального и девиантного поведения молодых людей, в том числе посредством вовлечения их в социальные практики;

- формирование у молодежи толерантности и уважения к представителям других народов, культур, религий, их традициям и духовно-нравственным ценностям;

4. Организационно-методическое и информационно-аналитическое направление

Направление включает в себя комплекс мероприятий, направленных на:

- создание системы информирования и социального просвещения по всему спектру вопросов жизни молодежи в обществе, развитие механизмов и форм трансляции в молодежную аудиторию актуальной информации и вовлечение в этот процесс молодежи;

- получение аналитических данных об актуальных проблемах в молодежной среде, ситуации в реализации региональной молодежной политики;

Контакты:

346250, Ростовская область Боковский район, ст.Боковская, пер.Теличенко,32

Ведущий специалист по молодежной политике Администрации Боковского района Шморгилова Светлана Викторовна

Координатор комитета по молодежной политике Администрации Боковского района Горбатова Ольга Ивановна

Тел. 8 (863) 3-14-04

«    Декабрь 2010    »