Шолоховская весна-2011 в ст. Вёшенской Отдел культуры
Неоглядная даль степей,
Здравствуй, Шолохов,
Здравствуй, Дон,
Здравствуй, слава земли моей!

24 мая вся мировая общественность отметила 106-ю годовщину со дня рождения донского писателя, нашего, земляка Михаила Александровича Шолохова.
28 мая в ст.Вёшенскую на ставший уже традиционным праздник, «Шолоховская весна», посвящённый дню рождения М. А. Шолохова съехались гости со всех уголков России.

Редкому художнику дано счастье в творчестве так сродниться со своей землей, так раствориться в ней, что само его имя стало неотъемлемо от воспетого им края, от вольного тихого Дона. И у нас, жителей Донского края свое – особое отношение к Шолохову.

Казачки донские всегда слыли красавицами и хозяйками, а мужья их- бравыми удальцами. Впрочем, красоту казачью можно объяснить и другим. На Дон стекались люди отовсюду. Донцы принимали всех, не спрашивая, кто какого рода-племени: русский ли, украинец, татарин, грек, турок, немец или поляк. Возвращаясь из далёких походов, везли казаки своих суженых. Так рождалось на Дону гордое и сильное племя, поражавшее своей дивной и диковатой красотой.

Каждый год по традиции районы области представляют свой казачий курень. Наш Боковский район старается сделать своё представление оригинальным, не похожим на предыдущее. В этом году на сценической площадке куреня перед зрителем предстали бравый казак со своей женой - турчанкой Гулей, которые встречали гостей в бахтовом шатре.

«    Май 2011    »

Сентябрь 2011 (4)