«Черноморские театральные встречи» Отдел культуры
С 26 сентября по 2 октября 2011 года в городе-курорте Анапе и городе-герое Новороссийске Министерством культуры РФ, ФГУК «Государственный дом народного творчества», Департамент культуры Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации», Управление культуры МО город-курорт Анапа, МУ «Управление культуры города-героя Новороссийска» был организован всероссийский фестиваль «Черноморские театральные встречи» который проходится один раз в два года.

Участниками фестиваля стали – 18 взрослых, молодёжных, детских театральных коллективов из 12 регионов России, представляющих спектакли в разных жанрах. Где и наш самодеятельный кукольный театр «Петрушка» РДК «Колос» показал своё представление по мотивам сказки Доктора Сью «Как слон Хортон высиживал яйцо». Детская аудитория и члены жюри тепло встретили героев сказки.

Жюри фестиваля: Уфимцева Татьяна Игоревна – заслуженная артистка России, драматург, режиссер (г. Москва), Волынцев Олег Иванович – доцент кафедры сценической пластики Российского университета театрального искусства (ГИТИС), актер театра и кино, режиссёр пластики (г. Москва), Куц Марина Ивановна – доцент, заведующая отделом театрального искусства Государственного российского Дома народного творчества. Учебный секретарь учебно-методического совета по образованию в области режиссуры театрализованных представлений и праздников, лауреат международных и всероссийских фестивалей (г. Москва), Петрова Елена Ильинична – театральный критик, член Союза театральных деятелей России, руководитель литературно – драматической части Нового театра кукол Творческого объединения «Премьера» имени Л.Г. Гатова (г. Краснодар), Нилов Анатолий Николаевич – заслуженный работник культуры России. Режиссер (г. Новороссийск) проводили творческие лаборатории, мастер – классы по актёрскому мастерству, по сценическому движению и пластике, «Планирование новых постановок и их режиссёрское воплощение. В день отъезда проводился «Круглый стол» по проблемам развития любительского театрального творчества.

Фестиваль «Черноморские театральные встречи» вдохновил коллектив самодеятельного кукольного театра «Петрушка» на продолжение творческой деятельности, оставив только положительные впечатления от увиденного.

«    Октябрь 2011    »

Декабрь 2011 (21)